Может ли сыну 18 лет получить лицензию охранника 4 разряда, если военный билет признан не годным по зрению?

• г. Москва

Скажите пожалуйста моему сыну 18 лет может ли он получить лицензию охранника 4 разряда, военный билет у него на руках признали не годным по зрению.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена, конечно же Ваш сын может получить данную лицензию, но для этого он должен пройти специальное обучение, сдать экзамены и только после этого в ОМВД в отделе лицензионно-разрешительных работ ему её выдадут. Но обо всём по-порядку. Служба в армии не является ключевым звеном при устройстве на работу частным охранником, то, что Ваш сын был признан негодным по зрению, вовсе не означает то, что он не может заниматься никаким другим видом деятельности, в том числе быть частным охранником. Данный вид деятельности регламентирует Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", согласно которому право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации. Если Ваш сын не привлекался к уголовной или административной ответственности, если он не состоит на учёте у врача психиатра или нарколога, то все дороги в этой сфере деятельности открыты. Кроме того, охранник 4-ого разряда осуществляет свою деятельность без права применять огнестрельное оружие и спец. Средства, то есть зрение в данной случае не играет никакой роли. Поступите следующим образом, пусть Ваш сын сходит в отдел полиции по месту жительства, а именно - отдел по выдаче лицензии на оружие и другие виды деятельности, всё подробно узнает, какие документы необходимо собрать для того, чтобы получить лицензию охранника 4-ого разряда. Там всё подробно объяснят что, как и в какой последовательности необходимо сделать. Удачи Вам в решении вопроса)))