Как получить алименты от бывшего мужа, который официально не работает?

• г. Владикавказ

Я подавала мужа на алименты три года назад, он мне заплатил два года назад 20 тысяч, в прошлом году 5 месяцев пришла его пенсия ветеранская, и в этом году три месяца по немногу. Официально не работает. Как от него добиться алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Если есть судебный приказ, то предъявляйте его приставам, которые в свою очередь могут ограничить его в праве управления транс. Средством, выезда за границу, составить адм. протокол. Ранее была даже уголовная ответственность за злостность при уклонении от уплаты алиментов, но теперь её почти нет. То есть если человек маргинал, то добиться от него достойных алиментов невозможно.

Здравствуйте! Необходимо подать иск в рамках КАС РФ на пристава, который бездействует. После этого любой долг можно взыскать...

Здравствуйте, Залина.

Вам необходимо связаться с судебным приставом, который ведет Ваше исполнительное производство и выяснить, какие меры принимались им к должнику для погашения долга по алиментам.

Нужно обращаться к приставам, писать жалобу начальнику ССП, требовать предоставления информации о произведенных действиях по исполнительному производству. Приставы должны произвести расчет задолженности по алиментам, направить запросы в соответствующие органы для выявления имущества, наложить арест на денежные средства, ограничение на пользование водительскими правами.