Что делать если после окончания срока сберфонд отказывается возвращать вклад? Заставляют переоформить, пролонгировать.

• г. Санкт-Петербург

Что делать если после окончания срока сберфонд отказывается возвращать вклад? Заставляют переоформить, пролонгировать.

Ответы на вопрос (3):

Ведь Сберфонд это всего лишь кооператив, то пишите письменное заявление в головной офис организации, потом в суд

В соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с п.1 ст.811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст.809 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, если у вас заключен договор банковского вклада, то вам обязаны вернуть его по первому требованию в силу закона. Вам необходимо обратиться с претензией. Если в возврате откажут, то придётся подавать иск в суд. Советую показать ваш договор юристу. Если потребуется помощь в составлении претензии или иска, то можете обратиться к любому юристу на сайте.

Статья 837. Виды вкладов

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 837 ГК РФ

Развернуть

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Что делать если после окончания срока сберфонд отказывается возвращать вклад? Заставляют переоформить, пролонгировать.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор и в Центральный Банк России. А в Банк напишите письменную претензию о возврате клада и процентов за пользование Вашими деньгами за все время просрочки в возврате вклада.