Скажите мне должна ли быть на руках карточка водителя по новому закону или она остается в ГИБДД по месту учебы.

• г. Москва

Скажите мне должнали быть наруках карточка водителя по новому закону или она остаетца в гибдд по месту учебы.

Ответы на вопрос (1):

Первая личная карточка водителя создается для каждого человека, получающего права на управление автомобилем. Она формируется еще на стадии обучения в автошколе. В нее вклеивается фотография, заносятся паспортные данные, данные о получаемой категории, полученных ранее категориях, ходе обучения, количестве прослушанных теоретических часов и посещении практических занятий, сведения об организации, выдавшей медицинскую справку. По окончании курсов в автошколе туда заносится информация о результатах внутреннего экзамена.

Существую электронные личные карточки водителя. Они подключаются к автомобильным бортовым компьютерам и позволяют считывать информацию о пробеге автомобиля, скорости движения и т.п.

После того, как обучение в автошколе пройдено, личная карточка и ее копия, наряду с другими документами, передается в ГИБДД, где в нее заносится информация о дате и времени прохождения экзамена, данные полученного водительского удостоверения. Далее личная карточка хранится у водителя. С ней следует обращаться аккуратно. В случае ее утраты или порчи она не восстанавливается. При утере водительского удостоверения или окончании срока его действия водительская карточка предъявляется в ГИБДД для получения дубликата.