Как заставить гражданского мужа платить алименты на ребенка, если он работает неофициально и угрожает минимальными выплатами?

• г. Волгоград

Гражданский муж не хочет платить официально алименты на ребенка 2 х лет. Работает исполнителем в организации не официально по ремонту машин, имеет хороший заработок, работает на себя. Доход хороший от 70000 и...выше в месяц. Имеет еще 1 дочь 11 лет. Каким образом я могу действовать для получения с него определенной суммы, если он грозит принести справку чтобы мне выплачивали по минимуму.?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая, Наталья

Определите алименты в твердой денежной форме

Удачи Вам и вашим близким!!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

судья может запрос направить

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Наталья

Если он работает неофициально, то Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Это будет в районе прожиточного минимума.

Доказать его доход Вы вряд ли сможете документально

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Обратитесь в суд и иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ. И если он не сможэет подтвердить свой доход официальной справкой, то суд вынесет решение в Вашу пользу.

Обратиться в суд с иском и в суде попросить суд запросить какие налоговые отчисления он делает, плюс отчисления в пенсионку, как вариант. Требовать алименты в твердой денежной сумме. Адвокат по алиментам.