Как восстановить срок давности наследства после утраты матери - возможность подачи иска в суд

• г. Мурманск

Моя мама умерла 6 лет назад. Я не знала, что можно в пенсионном фонде снять накопительную часть пенсии. Могу ли я подать иск в суд о восстановлении срока давности наследства?

Ответы на вопрос (4):

Да, безусловно Вам можно и нужно в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок давности вступления в права наследования.

Добрый день. Вы можете подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства, но чтобы Вам его восстановили, нужно обосновать уважительность причин, по которым этот срок был Вами пропущен. Незнание законов такой причиной не является.

Да конечно, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства накопительной части пенсии, в исковом заявлении нужно указать причину, по которой вы пропустили срок. По общей судебной практике сроки принятия такого наследства восстанавливают.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Если Вы 6 лет назад приняли наследство, то Вы приняли и право на получение накопительной части пенсии.

В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то его наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета

Накопительная часть пенсии наследуется только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, ни разу пенсию не получил (не обращался за ней).

Если же человек ее хоть раз получил, то наследовать ее уже будет нельзя.

Вам следует обратиться в ПФР.