Открытие новых возможностей - как восстановить срок давности наследства и получить накопительную часть пенсии умершей мамы через суд?

• г. Мурманск

Моя мама умерла 6 лет назад. Я не знала, что в пенсионном фонде можно снять накопительную часть пенсии умершей. Могу ли я обратиться в суд с иском о восстановлении срока давности наследства и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Александровна!

Для восстановления пропущенного процессуального срока (в данном случае 6 месяцев после смерти наследодателя) нужны очень веские (уважительные) причины. А не знание закона такой причиной, к сожалению, не является.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла 6 лет назад. Я не знала, что можно в пенсионном фонде снять накопительную часть пенсии. Могу ли я подать иск в суд о восстановлении срока давности наследства?

Мои бабушка и дедушка умерли 10 и 11 лет назад. Моя мама наследство не оформляла и сроки на оформление наследства прошли, чтобы там прописаться необходимо оформить наследство. Нужно ли подавать в суд для продления срока по наследству или можно обойтись без суда? Какие документы необходимы для этого (квартира приватизирована), или можно только обратиться к нотариусу?

В 2012 году умерла моя мама. В наследство я не вступала, т.к. не было никакого наследства. Недавно я узнала, что могу наследовать накопительную часть ее пенсии. Подала исковое заявление о восстановлении пропущенного срока в суд. Иск удовлетворили. Скажите, нужно ли мне будет теперь после решения суда вступать в наследство, для получения накопительной части?

Как мне получить накопительную часть пенсии матери, которая умерла 5 лет назад? Какие документы необходимы для этого? Я смогу ее получить по истечению стольких лет? Я не знала, что накопительная часть пенсии входит в наследство.

Моя мама умерла 5 лет назад. Я недавно узнала, что близкие родственники могут получать накопительную часть пенсии в пенсионном фонде. Имею ли я право на это по прошествии 5 лет?

Как получить накопительную часть пенсии умершей мамы, если прошло после смерти 5,5 лет.

У меня 5,5 лет назад умерла мама! Я в течении полу года вступила в наследство на её имущество 1/2 квартиры и получила свидетельство у нотариуса! Но когда я подавала документы о смерти в пенсионный фонд, мне там сказали, что я ни на какие выплаты права не имею, а сейчас я узнаю, что мне положено было получить её накопительную часть пенсии! Как мне быть, что бы получить эти деньги! В пенсионом сказали через суд восстанавливать срок наследования!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли получить накопительную часть пенсии в Пенионном фонде умершей жены по истечении четырехлетнего срока со дня смерти?

Мой умерший муж был застрахован в негосударственном пенсионном фонде. Получая накопительную часть его пенсии, я принимаю наследство?

Я и моя мама хранили свои пенсионные накопления в пенсионном фонде Норильский Никель. В договоре написано, что после смерти мамы, ее часть накопительной пенсии переходит ко мне. Мама умерла несколько лет назад. Могу ли я сейчас получить ее пенсионные накопления? И что для этого нужно сделать? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение