Мой родственник сидит 14 лет в колонии строгого режима, общий срок ему дали 19.Можно ли ему выйти раньше, указанного срока?

• г. Краснодар

Мой родственник сидит 14 лет в колонии строгого режима, общий срок ему дали 19.Можно ли ему выйти раньше, указаного срока?

Ответы на вопрос (2):

Такая возможность есть после отбытия 2/3 назначенного срока наказания подать ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.

Добрый день, да, ваш родственник, если у него не было во время срока отсидки никаких взысканий, нарушений, может уже подать заявление на УДО.