Как заставить бывшего мужа, проживающего в Италии, выплачивать алименты - правовые меры и возможности

• г. Омск

Бывший муж уже 2,5 года не платит алименты. Исполнительный лист у меня на руках. Он на протяжении последних 8-ми лет проживает в Италии являясь гражданином России. Обратилась к приставам, но они разводят руками и говорят, что в Италии его никто искать не будет. Да он и не пропадал. Есть его телефон, можно узнать адрес. В Италии он находится легально и платит там все налоги. Какие меры можно предпринять для того, чтобы заставить его платить?

Ответы на вопрос (2):

Вам дана неверная рекомендация: консульство не поможет Вам в признании рос. решения суда в Италии. Вам нужно обращаться (через итальянского адвоката) в итальянский суд.

Согласен с коллегой, адвокатом Кариной Красновой.

Елена, решение российского суда в отношении Вашего бывшего мужа, гражданина РФ и проживающего на территории Италии, по которому он обязан выплачивать Вам, бывшей жене, гражданке РФ и проживающей в России, денежное содержание (алименты) может быть подтверждено в Италии через суд.

Поскольку Россия не является членом ЕС, итальянский суд должен подтвердить, что решение российского суда соответствует итальянским законам. Заявление в суд надо подавать по месту проживания в Италии Вашего бывшего мужа. Если место проживания неизвестно, нужно сделать запрос через полицию.

Решение российского суда должно быть легализовано, переведено на итальянский язык с нотариальным заверением.

Если нужна помощь адвоката - обращайтесь!