Правомерность требования контролера-кассира при покупке билета для школьника на поездах пригородного сообщения

• г. Санкт-Петербург

При покупке билета в поездах пригородных сообщений на школьника всегда предъявляем документ, подтверждающий право получения льготы (скидка 50%), а именно справку, выданную школьнику в общеобразовательном учреждении. При проверке билета в электричке контролёр-кассир дополнительно затребовала паспорт у школьника, подтверждающий личность ребёнка. На вопрос родителя, который сопровождал ребёнка, на каком основании ребёнок должен предъявить документ, удостоверяющий личность, кассир сообщила, что это правила их компании (аутсорсинговая компания, осуществляющая продажу и проверку билетов в поездах дальнего следования и пригородных сообщений) и при проверке ревизором (повторной) её могут оштрафовать. В приказе Минтранса от 19.12.13 473 данного требования не нашли. Контролёр с сопровождающим охранником настояли на покупке полного билета на школьника, утверждая, что школьник является безбилетным пассажиром. Прав ли контролёр-кассир?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Хоть в законе Вы и не нашли подобного рода требований, контролирующие органы и суда будут не на вашей стороне. Право на льготу нужно подтверждать. Чтобы подтвердить право на льготу, нужно подтвердить, что Вы - именно тот человек, который предъявляет документ, а не кто-то другой.

Вы правы по бумаге, но не правы по логике.

То есть, по-Вашему, не надо букве закона следовать? Зачем тогда эта справка нужна? В паспорте возраст ребенка указан, пусть продают ему льготный билет. Или если неочная форма обучения, то школьник автоматически доход имеет и может оплачивать свой проезд самостоятельно и в полном объеме? Такая логика? Справка свежая, дата текущая, лицо ее предъявляет, требования возить с собой дополнительные документы в правилах не прописаны, но нет! У нас же есть логика! Кривая, но есть! Пропишите необходимость предъявлять паспорт - и всего делов, будут предъявлять. Справки эти сама по себе насмешка. Не видно что ли по ребенку, особенно маленькому, что он школьник или детсадовец?