Правомерность требования контролера-кассира при покупке билета для школьника на поездах пригородного сообщения

• г. Санкт-Петербург

При покупке билета в поездах пригородных сообщений на школьника всегда предъявляем документ, подтверждающий право получения льготы (скидка 50%), а именно справку, выданную школьнику в общеобразовательном учреждении. При проверке билета в электричке контролёр-кассир дополнительно затребовала паспорт у школьника, подтверждающий личность ребёнка. На вопрос родителя, который сопровождал ребёнка, на каком основании ребёнок должен предъявить документ, удостоверяющий личность, кассир сообщила, что это правила их компании (аутсорсинговая компания, осуществляющая продажу и проверку билетов в поездах дальнего следования и пригородных сообщений) и при проверке ревизором (повторной) её могут оштрафовать. В приказе Минтранса от 19.12.13 473 данного требования не нашли. Контролёр с сопровождающим охранником настояли на покупке полного билета на школьника, утверждая, что школьник является безбилетным пассажиром. Прав ли контролёр-кассир?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Хоть в законе Вы и не нашли подобного рода требований, контролирующие органы и суда будут не на вашей стороне. Право на льготу нужно подтверждать. Чтобы подтвердить право на льготу, нужно подтвердить, что Вы - именно тот человек, который предъявляет документ, а не кто-то другой.

Вы правы по бумаге, но не правы по логике.

Спросить
Пожаловаться

То есть, по-Вашему, не надо букве закона следовать? Зачем тогда эта справка нужна? В паспорте возраст ребенка указан, пусть продают ему льготный билет. Или если неочная форма обучения, то школьник автоматически доход имеет и может оплачивать свой проезд самостоятельно и в полном объеме? Такая логика? Справка свежая, дата текущая, лицо ее предъявляет, требования возить с собой дополнительные документы в правилах не прописаны, но нет! У нас же есть логика! Кривая, но есть! Пропишите необходимость предъявлять паспорт - и всего делов, будут предъявлять. Справки эти сама по себе насмешка. Не видно что ли по ребенку, особенно маленькому, что он школьник или детсадовец?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при покупке льготного билета школьнику на пригородую электричку требуют оригинал св-ва о рождении, как документ, подтверждающий личность ребенка (11 лет), у меня была копия св-ва, справка из школы без фото, паспорт мой с вписанным туда ребенком, при наличии этих документов мне отказали в продаже льготного билета. Вопрос-может ли паспорт с вписанным туда ребенком заменить в данном случае оригинал св-ва о рождении, и 2.как св-во о рождении может подтвердить личность ребенка, если в нем нет фото?

У меня к вам такой вопрос. Имеют ли право кассиры-контролёры в пригородных поездах требовать документ удостоверяющий личность (паспорт, студенческий билет и т.п)? И ещё могу ли я фотографировать кассаров-контролёров?

Кассир-контролер в электропоезде пригородного сообщения просит показывать на камеру видеофиксации проездные документы, в том числе паспорт и справку на бесплатный проезд. Законны ли их действия?

На основании какого закона, в пригородной электричке требуют, к бесплатному льготному проездному билету инвалида, кассир-контролер в поезде требует предъявление справки НСУ подтверждающей льготу и паспорт к ней, инвалидность у меня бессрочная. Ведь в кассе, при покупке билета я предъявляются эти документы, без них приобрести билет невозможно, почему я должен их предъявлять каждый день в поезде контроллеру, на основании какого закона, если не ошибаюсь это внутренние распоряжении РЖД и они идут вразрез с законодательства к моим правам человека, как это узнать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос при покупки билета ржд своему ребенку. Она обучаться именно в в таком заведении. Так как школьники имеют скидку на билет но как выяснилось что это не государственая учреждение и скидку не предоставили хотелось бы понять у нас школа частная и ребенок не школьник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение