Куда нужно обратится чтоб вступить в наследство? И что для этого нужно?

• г. Могилёв

Куда нужно обратится чтоб вступить в наследство? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу (с документами о смерти - свидетельством и документами, подтверждающими родство с умершим)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества, с документами, подтверждающими родство с наследодателем (умершим), со свидетельством о смерти наследодателя, документами на наследуемое имущество, если они имеются. Такой алгоритм действий, если вы наследуете недвижимое имущество или автомобиль. Если что-то другое, пишите, разъясню. Не пропустите 6-имесячный срок обращения к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом являемся прямыми наследниками дома и участка земли в Курской области. Наследование происходит не по завещанию. Других претендентов на наследство нет. У меня, в силу занятости, нет возможности поехать в Курскую область и заниматься оформлением наследства. У брата такая возможность есть и он предлагает мне подписать документ об отказе от наследства. Такой вариант меня не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство своей доли при условии, что ехать в Курск я не могу. Возможно ли решить этот вопрос дистанционно, без моего личного присутствия в Курске?

С уважением,

Сергей Сиволгин.

Вступая в наследство 25 лет назад мы не знали, что за нами числится земельный пай. Нас ни кто не предупредил и нотариус тоже ни чего не знал. Спустя 25 лет без нас прошёл суд на котором принято решение об отчуждении пая. Только теперь из решения суда мы узнали о существовании пая, но ни каких документов нам ни кто не выдал и в решении нет ни каких ссылок ни на какие документы. Где находятся документы подтверждающие право собственности мы не знаем и нам ни кто не говорит, запрос в земельный комитет ни чего не дал, ни кто не ответил. Отчуждение приостановлено следующим судом, но вступить в наследство мы не можем, ни кто не может найти где находятся документы. Как быть в этой ситуации и как сдвинуть дело с мёртвой точки?

Не успеваем собрать документы для вступления в наследство, чем грозит пропуск срока вступления в наследство? Наследник один, остальные согласны написать отказ от вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение