Если достается в наследство квартира, куда нужно в первую очередь обращаться для вступления в наследство, с какими документами?

• г. Курск

Если достается в наследство квартира, куда нужно в первую очередь обращаться для вступления в наследство, с какими документами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для оформления наследства необходимо подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:

1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);

3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Добрый день! В рассматриваемом случае обратитесь к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство после смерти наследодателя. При себе иметь следующие документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и др.), правоустанавливающие документы на квартиру (например, договор купли-продажи).