Ответчик проживает в Новосибирске, а я в Барнауле, могу ли я подать иск в Барнауле?

• г. Барнаул

Ответчик проживает в Новосибирске, а я в Барнауле, могу ли я подать иск в Барнауле?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

по месту регистрации ответчика

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Да можете выбрать подсудность по Вашему месту регистрации, согласно норм гражданского процессуального законодательства. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Смотря по каким требованиям? По общему Правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства (регистрации) ответчика.

Добрый день, по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, за исключением некоторых случаев. Например иск по защите прав потребителей подается по месту жительства потребителя. Возможно в вашем случае тоже есть исключения.

Добрый день.

Если спорные правоотношения подпадают под перечень ст. ст. 29,30 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Добрый день!!! По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика. Но есть и исключения (например, ст. 29 ГПК). Уточните, какой именно иск подаёте, о чём?

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Добрый день, уважаемый Виктор

Исковое подается по месту жительства ответчика. Направьте в Новосибирск почтой иск

Удачи Вам и вашим близким!!

Да, конечно можете подать иск: и в Барнауле можете подать, и в Новосибирске (почтой) можете подать. Рекомендую всё же подавать почтой (заказным письмом с уведомлением о доставке) на адрес суда в Новосибирске. Ехать в Барнаул, чтобы подать иск вряд ли целесообразно. А вот на судебное заседание, которым будет рассматриваться дело по существу можете поехать - Вас известят повесткой. Но имеете право подать заявление о рассмотрении дела в отсутствии с высылкой Вам копии решения. Удачи!

могу ли я подать иск в Барнауле?

Ответ на данный вопрос зависит от категории дела, поскольку ряд категорий дел подлежат рассмотрению в порядке альтернативной подсудности.