Имеет ли сын первой дочери право на наследство?

• г. Казань

У дедушки с бабушкой родилась дочь, прожили 10 лет, потом развелись..

Дочь от первого брака родила сына, и умерла. Дедушка снова женился, жена умерла, дедушка умер и во втором браке осталась дочь.

Имеет ли право сын первый дочери на долю?

Ответы на вопрос (2):

Да, сын умершей дочери - внук вправе претендовать на наследство, оставшееся после смерти бабушки и деда наряду с иными наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

У дедушки с бабушкой родилась дочь, прожили 10 лет, потом развелись..

Дочь от первого брака родила сына, и умерла. Дедушка снова женился, жена умерла, дедушка умер и во втором браке осталась дочь.

Имеет ли право сын первый дочери на долю?

Да, внуки умершего наследую по праву представления и являются наследниками 1 очереди.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право на наследство в следующей ситуации: дедушке и бабушке от родителей осталась квартира и дача; бабушка умерла и дедушка женился во второй раз (новая жена-пенсионерка, в браке более 5 лет); сейчас дедушка скончался и оставил завещание в пользу своего сына от первого брака. Никаких приобретений имущества в новом браке у дедушки не было и других детей, кроме сына у него нет. Заранее спасибо.

У нас умер дедушка (отчим), осталась бабушка, у которой есть дочь от первого брака, и есть также взрослые дети дедушки (дочь и сын) от первого брака, живущие отдельно. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство дедушки (квартира приватизированная на бабушку и дедушку, есть машина, гараж)? Их браку больше 30 лет. Спасибо.

Мои бабушка и дедушка прожили в гражданском браке более 30 лет. У бабушки 2 детей и у дедушки от первого брака двое детей. Бабушка недавно умерла. Кому перейдёт бабушкина доля? Квартира приватизирована. Мои мама и папа имеют там доли. Кто унаследует бабушкину долю? Дедушка, моя мама (как дочка бабушки), сын бабушки (не вписан и доли не имеет), или ещё и дети дедушки, которые от первого брака?

У нас сложилась такая ситуация, бабушка и дедушка заключили брак у бабушки от 1 брака осталась дочь! В браке тоже родилась дочь! У нее родился сын Ян! позже родная дочь умерла! И бабушка с дедушкой оформили опекунство на сына дочери! Когда Яну исполнилось 19 лет, дедушка умер! И бабушка начала оформлять наследство на себя, Ян и ее Дочь от 1 брака написали отказную в пользу бабушки. Но бабушка не успела получить свидетельство на право собственности, бабушка тоже умерла ( (кто является наследником имущества нажитого в браке дедушки и бабушки.

После вступления в брак дедушки с бабушкой им подарили квартиру. Дарственная оформлена на дедушку. Дедушка умер. У него есть сын от первого брака. Его за эти 23 года мы не видели абсолютно. Кому переходит квартира по наследству? Бабушке? Или Сыну?

Дедуша с бабушкой прожили 30 лет гражданским браком построили дом потом расписались, в браке прожили 14 лет, сейчас умер дедушка кто вступает в наследство? Сын дедушки погиб, со стороны дедушки из родственников только внук.

У меня было два сына. Первый сын женился, родилась внучка, они развелись, женился второй раз, детей во втором браке не было, сын умер. Второй сын женился, детей в браке не было, сын умер. Будут ли их жёны являться моими наследниками или только внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

У моего дедушки два сына: один – родной, второй – усыновленный им. У усыновленного сына в другом городе осталась родная сестра, которую дедушка не удочерил. Впоследствии дедушка и его усыновленный сын умерли. У усыновленного сына из родственников осталась только сестра, которая моему дедушке совершенно чужой человек. Имеет ли право эта сестра усыновленного сына на долю наследства по закону?

Заранее, спасибо.

Есть квартира приватизирована на 3 доли Отец (дедушка)-Дочь-Внук (сын дочери). Отец (дедушка) умер, в наследство не успели вступить. Нотариус говорит что на долю отца (дедушки) так же имеет право внучка (дочка) от давно умершего сына который и не участвовал в приватизации, т.к умер. Вопрос-имеет ли право внучка на долю дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение