Вопрос наследования при смерти дедушки - Кто вступит в наследство, если сын дедушки погиб, а есть только внук?

• г. Ставрополь

Дедуша с бабушкой прожили 30 лет гражданским браком построили дом потом расписались, в браке прожили 14 лет, сейчас умер дедушка кто вступает в наследство? Сын дедушки погиб, со стороны дедушки из родственников только внук.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Дом не является совместно нажитым имуществом. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Внук является наследником первой очереди по праву представления и вправе претендовать на ту долю наследства, которую унаследовал бы его отец. Все наследство делится между всеми наследниками поровну.

Здравствуйте! На кого оформлен дом? В любом случае, если брак заключен официально, то супруга, умершего имеет право на наследство. Сын также имеет право наследовать за своего отца.

Только родственники дедушки.

Понятия "гражданский брак" в праве нет. Однако, можно попытаться признать данное сожительство "фактическими брачными отношениями" и тогда бабушка сможет претендовать.

Здесь надо разбирать все по деталям, т.к. ситуация не простая.

Если на день смерти брак был зарегистрирован, то наследниками по закону являются его супруга и внук как наследник по праву представлению (наследует за своего отца, умершего до открытия наследства). Супруга и внук наследуют в равных между собой долях.

Если право собственности на дом было зарегистрировано до регистрации брака, то в наследственную массу входит весь дом целиком, если после регистрации брака, то супруге выделяется супружеская доля (1/2), наследуется только вторая доля.

Уважаемый Сергей

Наследники первой очереди - переживший супруг дети родители наследодателя в равных долях.

Ст.1142 ГК РФ. Внук наследует по праву представления за дедушкой вместо своего отца, и бабушка как жена наследодателя.

Удачи вам и всего хорошего

Сергей, если нет завещания, то имеют право на наследство супруга и внук (по праву представления).

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.