Пенсионер обвиняет меня в подговоре грейдериста, угрожая моему дому и моей репутации. Как защититься?

• г. Новосибирск

Сосед пенсионер, обвиняет меня в сговоре с грейдеристом (чистил снег на улице), якобы я подговорил грейдериста, чтобы тот снёс опоры газовой трубы, и из-за этого дом соседа сгорел бы. Мой дом от той трубы в 3 метрах, труба низкого давления диаметром 100 мм, на весь район подаёт газ. Как быть? Плюс к тому же угрожает настроить народ против меня, якобы сказав что я запретил проводить газопровод, хотя газопровод работает уже 5 лет. Обещал что меня посадят на кол (дословно), люди потому-что я сука. Ну и так далее, аудиозапись разговора есть. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

Напишите участковому на данного соседа, тот должен будет провести с ним разъяснительную беседу. Можете написать на него заявление по ст.128.1 УК РФ Клевета.

Обращайтесь в суд. Наказание рублем, как правило помогает.

Ст. 151 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если вы ни в чем не виновны, то вам не следует реагировать на подобного рода высказывания. Мало ли кто о чем заявляет. Если же будут иметь место реальные угрозы, то вы имеете право обратиться в полицию с жалобой.

Здравствуйте. В действиях соседа имеются признаки административного правонарушения - Оскорбления. Протокол по данной статье составляет прокуратура, а постановление выносит мировой суд. Срок 3 месяца на все. Штраф 3 т.р. Подавайте заявление в прокуратуру района, укажите свидетелей, их адреса и номера телефонов.

Кроме того, ВЫ можете подать гражданский иск о защите чести, достоинстве и деловой репутации и взыскать моральный вред. Здесь уже на соседа возлагается обязанность доказать достоверность всего того, в чем он Вас обвинил. Если не сможет - виноват. Здесь уже без юриста Вам не обойтись.

По статье - клевета в данной ситуации лучше даже не заморачиваться, так как любой нормальный юрист поможет избежать наказание.