Проблема с затоплением соседей снизу - возможные последствия и сроки выплаты компенсации

• г. Воронеж

Мы затопили соседей снизу. Они сделали оценку. Мы готовы оплатить им ремонт. Но сумма по нашему мнению завышенная. Они грозятся идти в суд. Если суд будет не в нашу пользу, как скоро я им должна буду выплатить эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы имеете право ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы, оценивается вред, причиненный прежнему ремонту.

Можете провести независимую судебную экспертизу и тогда будете выплачивать сумму, которая будет указана по итогам судебной экспертизы. Ну а выплата производится сразу после вступления решения суда в законную силу (но можно и сразу после вынесения решения). Также в суде Вы можете просить рассрочку платежей.

Здравствуйте!

Если судебное решение будет не в Вашу пользу, то Вам придется помимо стоимости ущерба выплатить соседям судебные расходы (сумму госпошлины, расходы на оплату услуг представителя и т.д.), а также затраты на проведение повторной экспертизы возложат на Вас. Выплатить денежные средства Вы должны после вступления решения в законную силу и желательно до момент принудительного исполнения судебным приставом, чтобы еще и исполнительский сбор не платить. Если у Вас нет возможности выплатить всю сумму сразу после вступления решения суда в законную силу, то подавайте заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда с приложением документов, подтверждающих невозможность единовременного исполнения.