Как выселить прописанных, но не имеющих доли в доме сына и внука через суд и имеют ли они право забирать постройки?

• г. Петрозаводск

Купил дом там прописаны сын и внук не имеющие доли в этом доме и так как их отец не поделился с ними те отказываются теперь выписываться и говорят что забирут свои постройки или будут там жить подскажите могу ли я их выписать через суд с учетом того что внук не совершенно летний и имеют ли они право забирать посиройки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеете право выселить в судебном порядке всех. Подавайте в суд исковое заявление о выселении без предоставления другого жилого помещения.

Могу ли я их выписать через суд с учетом того что внук не совершенно летний и имеют ли они право забирать посиройки.

Если вы собственник то вы вправе снять с регистрационного учета лиц не являющихся членами вашей семьи или утратившие данный статус. Из вопроса неясно сын и внук ваши или бывшего собственника. Постройки имеют отношение к домовладению что вы купили или нет также надо видеть договор. Ничего забрать они не смогут если вы не отдадите.

Не переживайте, закон на Вашей стороне. В соответствии со ст.292 ГК РФ, Вы как собственник имеете право выселить и снять с регистрационного учета бывших членов семьи предидущего собственника, даже если они несовершеннолетние и не имеют жилья. Вам предварительно в их адрес нужно направить уведомление о выселении и установить срок. Только после этого Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.