Правомерность действий коллекторов и полиции при взыскании долга - что делать в подобной ситуации и как предотвратить ее повторение?

• г. Якутск

У меня долг в мфо манимен, ко мне по место жительству приходили 5 коллекторов и 1 полицейский, сказали матери хотят описать имущество, суда небыло, и конечно же постановления, имеют ли они право так заявляться ко мне? и что делать чтобы подобного не повторялось?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений.

Как правило, полицейские не ходят вместе с коллекторами к должникам. Вы имеете полное право не открывать им дверь. Описать Ваше имущество могут только судебные приставы, на основании судебного решения. В случае неправомерных действий коллекторов, пишите жалобу в прокуратуру.

У меня долг в мфо манимен, ко мне по место жительству приходили 5 коллекторов и 1 полицейский, сказали матери хотят описать имущество, суда небыло, и конечно же постановления, имеют ли они право так заявляться ко мне? и что делать чтобы подобного не повторялось?

Добрый день!

1. Действия коллекторов и участкового незаконны. Полномочий ходить по домам и описывать имущество у них нет. Описывать имущество могут только приставы. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

2. Если еще появятся, то никого не пускать, а сразу писать жалобы в полицию, в прокуратуру и в Центральный банк РФ. Спасибо за вопрос.

Если не было суда, то никто не мог к вам прийти, во всяком случае полиция точно этим не занимайтеся, так что не нужно обращать внимания на подобные визиты, а если являются, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве.