Нужно ли согласие жены на продажу доли квартиры брата, если она не участвовала финансово в покупке?

• г. Москва

Ситуация следующая.. Квартира купленная в 1995 г, при покупке была поделена на 4 доли (папа, мама, я и брат), в связи с тем что я была не совершеннолетняя обязали поделить на доли.. Финансово брат не участвовал. На момент покупки квартиры брат уже был в браке. Вопрос, нужно ли согласие жены брата на продажу его доли, если она не участвовала финансово в покупке квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку имущество было приобретено братом хотя и формально, но по возмездной сделке и в период брака, оно считается совместно нажитым вместе с супругой, поэтому от последней понадобиться согласие на сделку - отчуждение данного имущества, удостоверенное нотариусом.

Здравствуйте! Если на момент заключения договора купли-продажи он был в браке, то доля считается совместно нажитой. В этом случае нужно нотариальное согласие от супруги на продажу.