Право на обед в школе - требование питания для ученицы первого класса из многодетной семьи

• г. Москва

В нашей школе кормят только детей кто ходит на продлёнку. В праве ли я требовать обед для моей дочери ученицы первого класса (многодетная семья)

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Конечно это ваше право

Точно узнать, кому положено бесплатное питание в школе, можно в самом образовательном учреждении, где обучаются ваши дети. Чаще всего требуют, чтобы семья была многодетной или же малоимущей. Иногда должны выполняться оба этих условия. Причём всё это должно быть подтверждено документально. Так, чтобы семья была признана малоимущей и получила право нальготное питание в школе, доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум. Это подтверждается соответствующими справками.

Практически во всех регионах нашей необъятной Родины право на такую помощь государства имеют также:

дети-инвалиды;

сироты (оставшиеся без попечения родителей);

дети, которые по каким-либо причинам оказались в непростой жизненной ситуации;

дети ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Отдельно стоит сказать о детях, оказавшихся в трудной ситуации. Так как само это понятие несколько расплывчато, здесь всё зависит от классного руководителя. Именно к нему должны обратиться родители ребёнка. Он исследует все обстоятельства, оформляет нужные бумаги, а затем передают свои выводы в отдел опеки и попечительства. Оттуда, в случае положительного решения, в школу приходит соответствующее ходатайство. Как правило, школа идёт на встречу. Но такой вид льготы предоставляется только на один год

.