Моему сыну 14 лет. групповой угон авто и кража. Что ему грозит? Второму парню 17 лет.

• г. Новосибирск

Моему сыну 14 лет. групповой угон авто и кража. Что ему грозит? Второму парню 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Моему сыну 14 лет. групповой угон авто и кража. Что ему грозит? Второму парню 17 лет.

Грозит любое наказание. Так как 166 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких. Но так как совершил впервые, лишение свободы не дадут

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 88]

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

Здравствуйте! Ваш сын уже подлежит уголовной ответственности по обеим статьям. Если привлекается он впервые, то имеет все шансы на условное наказание. Подробнее можете поинтересоваться у адвоката, который защищает Вашего сына и которого должны назначить при проведении следственных действий, он знает материалы дела и сможет дать более точный ответ.

Здравствуйте Татьяна!

1. За кражу и угон уголовная ответственность наступает с 14 лет. Санкции прописаны в соответствующих статьях (ст. 158 УК РФ и ст. 166 УК РФ).

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание. При применении принудительных мер воспитательного воздействия, несовершеннолетний освобождается от уголовной ответственности.

3. Если уголовное дело в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия прекращено не будет, то наказание будет назначено с учетом возраста, условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иных особенностей личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Кроме того учитывается роль в преступлении, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

4. Помимо прочего, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, применением уголовно-правового штрафа. Важный момент, если будет установлено что угон совершен группой лиц по предварительному сговору, в данном случае примирение, деятельное раскаяние, уголовно-правовой штраф не будут применяться, так как ч. 2 ст. 166 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).