Имеет ли мать право выписать бывшего супруга с этой жилплощади, и обладает ли он какими-либо правами на эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать прописана в двухкомнатной приватизированной квартире. Договор приватизации составлен только на ее имя. Восемь лет назад она прописала на эту жилплощадь своего бывшего супруга, который в течение всего этого срока в квартире фактически не проживал. Помимо этого ею было оформлено завещание, где данная квартира завещалась мне (сыну), как наследнику. Мать - пенсионерка, ее бывший супруг - в трудоспособном возрасте, работает в частной фирме. Имеет ли мать право выписать бывшего супруга с этой жилплощади, и обладает ли он какими-либо правами на эту квартиру?

С уважением, Eugene.

Ответы на вопрос (2):

Он обладает правом пользования и проживания, то есть можт вселиться и жить. Нужно его признать неприобретшим право пользования жилым помещением, так как никогда нек вселялся в него. Лучше сделать это сейчас.

Основания для того, чтобы выписать супруга есть. Поскольку данное лицо никогда в квартире не проживало, не пользовалось ею, обязанности по содержанию, ремонту квартиры не несло, Вам следует обраиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещенем. При надлежащей доказанности, это довольно перспекивный иск. С уважением,