Законность требования судебных приставов по удержанию суммы кредита и сбора с заемщика и поручителя

• г. Санкт-Петербург

Законно ли требование судебных приставов. Кредит в размере 136000 с заемщика удерживают исполн. Сбор в размере 9520, а так же удерживают и с поручителя исполн. Сбор в таком же размере. Законно ли данное требование или исполн. Сбор 9520 должен делится пополам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Размер исполнительного сбора составляет 7% от суммы долга. Если должника 2 и Два исполнительных производства, то действия пристава по начислению исполнительного сбора в размере 7% на долг каждого из должников правомерны.

Марина!

Частью 3.1 ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается в размере 7% с каждого из должников.

Однако эта норма права не предусматривает обязанность каждого из солидарных должников в исполнительном производстве самостоятельно уплачивать исполнительский сбор в указанном данной статьей размере.

Конституционный Суд РФ в Определении от 16.07.2013 N 1236-О указал, что при солидарной ответственности должников судебный пристав-исполнитель выносит постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в отношении каждого из солидарных должников, порядок взыскания которого аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников (исполняет кто-либо один из должников).

Учитывая, что исполнительский сбор взыскивается однократно на основании одного исполнительного документа, общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу.

Аналогичное разъяснение содержится в Обзоре судебной практики ВС РФ №1 2016 г. , утвержденном Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г.