Как быстро и недорого переоформить квартиру в Калуге на родственницу из Украины - советы и рекомендации

• г. Калуга

У меня такой вопрос: я гражданка России, проживаю в Питере. У меня есть квартира в Калуге и я хочу переоформить её на свою родственницу гражданку Украины. Подскажите как быстрее и с минимальными финансовыми расходами можно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать квартиру родственнице, оформив договор купли-продажи. Если Вы владеете квартирой более 3 лет Вы налог с дохода от продажи платить не будете.

Вы вправе подарить квартиру, но если родственница дальняя и не является резидентом РФ (проживает в РФ менее 183 дней в году), в случае дарения она должна будет заплатить налог 30% от суммы сделки.

Добрый день!!! Договором дарения. Налог будет платить одаряемая. Или купля-продажа, если квартира в Вашей собственности более 3 лет. Налог вообще не нужно будет платить

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Это можно сделать двумя способами: подарить или продать. Подарить, это безвозмездная сделка, она оформляется путем составления договора дарения и регистрируется в гую, все. Купля-продажа, такие же действия. Только составляется договор купли-продажи. Разница в налоге, который надлежит уплатить со сделки. Купля продажа - это налог 13% на доходы, полученные Вам от продажи квартиры. Дарение - это налог от сделки. Сумма налога по дарению будет зависеть от степени родства, если родственник близкий, то налог не большой, если дальний, сумма будет значительная.