Возможно ли получить отсрочку наложения ареста на квартиру в суде в связи с ипотекой и нахождением в положении?

• г. Екатеринбург

Взяла ипотеку в 2013 году сумма кредита 2228000 собственные средства 1222000, квартира стоит 3450 т. р. трехкомнатная. Платила до 04.2016 года исправно, в апреле родила дочь, соответственно платила не большими суммами, сейчас нахожусь в положении, но хочу выставить квартиру в продажу до суда, можно ли в суде добиться отсрочки наложения ареста на кварьтиру иможно лм как то просить какую то вообще отсрочку хотя бы до родов, есть еще сын 14 лет. Спасибо. Вообще чего ожидать в такой ситуации как у меня?

Ответы на вопрос (3):

1.Выставить ипотечную квартиру на продажу можно только с согласия банка-залогодержателя.

2 Об отсрочке ареста на квартиру можно говорить только тогда когда суд будет выносить решение об обращении взыскания на квартиру ст.ст 349-350 ГК РФ

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

хочу выставить квартиру в продажу до суда

Вы не можете продать эту квартиру, так как на нее наложено обременение - ипотека в силу закона.

Здравствуйте. Не имеет значения, наложен ли арест на квартиру. Все равно продать ее Вы сможете только с разрешения банка, потому что она в залоге (ипотека).

А банк имеет право просить суд обратить взыскание на эту квартиру.

Удачи Вам.