Долг по кредиту в ОТП банке увеличился втрое после продажи кредита - долг в 830000 т.р. Что делать?

• г. Омск

В 2013 году я брала кредит в ОТП банке 150000 т.р. Платила пока могла осталось выплатить 60000 т. р. Они продали долг кредит экспресс финанс. От колекторов пришло письмо что мой долг составляет 830000 т. р. Подскажите что они могут сделать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если они сошли с ума и требуют 830 т. р., то пусть обращаются в суд и попробуют там выбить эти баснословные с учётом выданного кредита денег.

Выкинуть. Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день! Если говорить о правовом аспекте, то взыскание задолженности в судебном порядке, а далее, наложение ареста на имущество, ограничение выезда за пределы РФ.

У коллекторов ест путь либо шантажировать вас, на что вы можете подать заявление в полиция по факту вымогательства, либо подать в суд иск, что они вряд ли будут делать это. Удачи.

Доброго времени суток. В данной ситуации нужно разобраться Откуда образовалась такая сумма задолженности, в вашей ситуации выгоднее ждать когда кредитор обратиться в суд, в суде Вы можете снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса и платить по решению суда.

Ничего не смогут сделать, главное больше ничего не платите. В такой ситуации так же можно оспорить договор уступки экспресс финансу.

На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.