Спор о сносе углярки на участке - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Кемерово

Купили дом с земельным участком, границы четко определены, есть план межевания и у соседей и у нас, они не оспаривают его т.е. знают точно, что пользуются частью нашего участка у них там углярка. В наглую отказываются ее сносить, кричат и ничего слышать не хотят. Куда обратиться? Если в суд, то зачем, ведь есть точный план, в прокуратуру? В полицию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ни прокуратура ни полиция, вам не помогут, а вот в суде обязать снести такое строение вполне возможно, пишите иск и в суд.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

Обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав. После вынесения решения судом судебные приставы исполнители организуют снос. Прокуратура и полиция скорее всего отправят в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд, во первых за устранением препятствий в пользовании земельным участком, а во-вторых для сноса постройки, нарушающей ваши права. Предварительно по этому вопросу вам нужно направить нарушителям претензию. Между вами на сегодняшний день гражданско-правовой спорт по указанным мной требованиям. Ни полиция, ни прокуратура не будут заниматься данными вопросами, так как они относятся к гражданско-правовым отношениям.

Что касается плана, то он у вас есть, но ваши границы нарушены. Совет - восстановить свои права вы сможете только в указанном порядке. Добавлю, что с ответчика в вашу пользу будут взысканы все понесенные вами расходы.

Спросить
Пожаловаться

По плану сарай соседей наполовину стоит на нашем участке, но они не хотят его убирать! Что мжно сделать? Только в суд или можно как-то еще административно воздействовать? И если в суд, то нужно ли проводить межевание земельных участков или просто по плану можно? Зачем вообще нужно межевание если есть план участка? Спасибо!

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

Между 2-мя земельными участками проходит охранная зона ЛЭП, межевание по участкам сделаны, точные границы определены, тем не менее сосед пытается захватить территорию охранной зоны, тем самым вплотную приблизиться к нашему участку. Как законно его заставить не вылезать за пределы своих границ и можно ли нам узнать его точные границы с привязкой к местности. План его участка с размерами у нас есть (заказывали выписку).

Как перенести забор на границе с участком соседей согласно межевого плана? При оформлении участка выяснилось, что участок соседей на всем протяжении не прилегает к забору находящемуся между нами, и чтоб не было промежутка преватизировали его. На межевом плане обозначен забор и фактические границы, соседи ничего слышать не хотят? Может вызвать и повести межевание с установлением вешек по границе?

Идет судебный спор о сносе самовольных построек, которые расположены на земельном участке принадлежащем мне на праве собственности. Экспертиза дала заключение, т.е. данные факты подтвердила. Ответчик сейчас заключил договор с организацией, которая составила проект межевого плана и предлагают согласовать границы земельных участков (т.е. моего и ответчика). Данное межевание границ земельных участков суд НЕ назначал, это инициатива ответчика. Хотя кадастровые планы давно уже есть и границы этих земельных участков давно определены. На основании этих кадастровых планов и было выдано мне Свидетельство о праве собственности на землю. ВОПРОС: 1.Имеют ли право ответчик и данная организация составлять данный межевой план, тем более без моего согласия? 2. Если я согласия не давал на межевание границ, и с данным проектом межевого плана не согласен, то как быть (ведь границы уже давно определены) ?

Купили земельный участок для строительства дома. Есть кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Но точные границы земельного участка не известны. Соседние участки пустые, причем один из них даже не зарегистрирован (нет кадастрового номера). Как точно узнать границы нашего участка? Как узнать было ли проведено межевание? В п.16 кадастрового плана особые отметки написано: В ГЗК отсутствуют сведения, позволяющие однозначно определить земельный участок как объект недвижимого имущества, подлежащий передаче при сделке. Границы и площадь земельного участка подлежат определению в установленом порядке. Что это означает? Поможет ли запрос землеустроительного дела (если оно есть)?

Как изменить границы межевания. Часть дома моих соседей находится на моем земельном участке, план межевания не соответствует действительности, я его подписал, но на межевании не присутствовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой земельный участок зарегистрирован в гос реестре и есть на кадастровой карте, но границы не определены. Когда я подписываю согласование границ с соседями которые межуют свои участки могут ли измениться границы моего участка ведь плана границ их участков я не вижу? Не окажется ли мой дом на чужом участке.

Мы купили земельный участо в кст. у нас имеется свидельство о собственности на 600 кв. метров в кст. участок был запущен (весь зарос кустарником). очистив участок и произведя замер мы обнаружили, что количества земли не хватает. Межевание нашего участка не проведено. Но у товарищества есть план всего КСТ и планы отдельно по каждуму участку, где указаны границы участков. Рассмотрев план, и измерив участок мы увидели, что соседний участок сдвинул границу в нашу сторону. (ни его ни наши параметры не совпадают). Что делать?

Межевание з/у было без нашего присутствия. Мы подписывали только уже готовый межевой план (председатель сказал что присутствие не нужно, что есть генплан и границы определены). Согласованности с соседями не было (на нашу территорию они залезли сараем). В результате межевания наш участок уменьшился с 10 соток (свидетельство о праве собственности) до 8,82. А у соседей наоборот увеличился в размерах (есть распечатка из росреестра распечатанная до межевания что у них 9 соток). Можно ли доказать неправомерность действий соседей и доказать что они заняли нашу территорию, и с каким иском нам обратиться в суд. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение