Возможно ли отказать от доли наследства в пользу внучки, если наследство находится под судебным арестом?

• г. Кашира

Пож-ста, может ли бабушка написать отказную от своей доли наследства, доставшегося от своего мужа (моего деда), в пользу своей внучки (меня)? Но на данный момент объекты наследства находятся под судебным арестом (в ограничении с правом производить регистрационные действия).

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да она может написать отказ в вашу пользу, однако зарегистрировать у вас не получится, только после снятия обременений.

Доброго времени суток. Да, бабушка может написать отказ в пользу внучки до момента принятия наследства. Отказ оформляется у нотариуса. УДАЧИ. арест не имеетзначения для получения свидетельсвта у нотарисуа.

Добрый день! Отказ от наследства в пользу другого наследника никак не связан с арестом имущества и может быть оформлен у нотариуса в любой момент, до истечения срока на принятие наследства (6 месяцев со дня смерти деда), но Вы не сможете оформить права собственности по наследству до снятия ареста.

Здравствуйте, Ваша бабушка имеет полное право написать отказную от своей доли наследства в Вашу пользу, если Вам в этом отказывают – обращайтесь за юридической помощью.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Надежда, здравствуйте,

Вы как внучка наследуете за дедом только по праву представления, т.е. в том случае, если Ваш родитель (дочь/сын деда) умер раньше деда или одновременно с ним. В других случаях Вы к наследованию не призываетесь. Отказаться же от наследства в пользу наследника по праву представления можно только в случае, если он призван к наследованию.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Соответственно, если Вы к наследованию не призываетесь, отказаться в Вашу пользу бабушка не может.