Можно ли сменить фамилию и отчество ребенка при разводе и лишении родительских прав отца?

• г. Челябинск

С мужем в разводе, алименты не платит, лишен родительских прав. В январе ребенку исполнится 14 лет, но дочь хочет сменить фамилию и отчество, так как отчество у неё не русское, скажите можем ли мы сменить не только фамилию но и отчество, и присвоить отчество и фамилию матери?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка-ст.59 СК РФ.