При лишении родительских прав отца ребёнка. Нужно менять фамилию сыну и мне? И будет ли приходить алименты?

• г. Уфа

При лишении родительских прав отца ребёнка. Нужно менять фамилию сыну и мне? И будет ли приходить алименты?

Ответы на вопрос (4):

При лишении родительских прав отца фамилия ребенка не меняется как и Ваша. Вопрос со сменой фамилии Вы можете решать в дальнейшем по своему усмотрению. Согласия отца ребенка на смену фамилии уже не потребуется. Алименты с него будут взыскиваться по-прежнему. При смене фамилии Вам нужно будет предоставить судебному приставу-исполнителю соответствующий документ.

Здравствуйте.

Менять фамилию сыну и вам нет необходимости. Вы вправе оставить себе фамилию отца ребенка.

Родитель лишенный родительских прав не освобождается от обязательства по содержанию своего ребенка, то есть обязательства по выплате алиментов остаются.

Отвечая на ваш вопрос: Алименты от фамилии не зависят, будут приходить.

Здравствуйте, Олеся!

Фамилию менять не обязательно. Если алименты взыскивались по решению суда, то лишение родительских прав никак не повлияет, так как лишение не освобождает от обязанности платить алименты.

Добрый день! При лишении отца родительских прав менять фамилию не нужно, если только Вы сами этого не захотите.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса изменение фамилии ребёнка не достигшего 14 лет возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Алименты взыскиваются с отца лишенного родительских прав при наличии исполнительного листа, в случае изменения фамилии необходимо внести эти сведения в исполнительный лист путём обращения в службу судебных приставов.