Вопрос о подаче иска о взыскании убытков против государственного органа и индивидуального предпринимателя перенаправлен в районный суд из-за выдачи исполнительного листа судом общей юрисд

• г. Краснодар

Есть вступившее в законную силу решение суда где дейсвия судебного пристава исполнителя признаны незаконны. Подано исковое заявление о взыскание убытков в арбитражный суд так как сторонами являются гос. орган и индивидуальный предприниматель. Судья говорит о том что иск должен быть подан в районный суд в связи стем что ранее исполнительный лист выдан судом общей юрисдикции, так как якобы существует пленум верховного суда о разъяснении применения взыскания убытков с гос. органов. Подскажите пожал уста действительно ли существует данное разъяснение желательно номер и дату.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Какой суд признал действия судебного пристава незаконными? Судя из вашего вопроса - арбитражный. Но если основное решение (по которому возбуждено исполнительное производство) вынесено судом общей юрисдикции, то арбитражный суд не мог признать действия пристава незаконными (не его подведомственность). Уточните данные моменты (возможно в ЛС или по телефону), тогда Вам будет дан корректный ответ.