Пришёл в банк, мне сказали: пишите заявление наш юрист рассмотрит ваше заявление и мы вам сообщим ответ.

• г. Мегион

В 2004 году брал жилищный кредит в Сбербанке. С меня взяли 3% за открытие ссудного счёта. Пришёл в банк, мне сказали: пишите заявление наш юрист рассмотрит ваше заявление и мы вам сообщим ответ. Но скорее всего вам откажут. Обращайтесь в суд. И ничего не хотят объяснять почему. Хочу вернуть. Как это сделать? Как вернуть уплаченные проценты?

Ответы на вопрос (1):

Открытие счета для учета ссудной задолженности является обязанностью истца на основании п. 14 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в соответствии с которыми Банк России устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по ведению ссудного счета возникает у ответчика в силу закона в связи с заключением кредитного договора, поэтому расходы по ведению ссудного счета должны возмещаться банком за собственный счет.

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Согласно статье 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Так что, спорить можно и нужно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи!