Мой муж не получил полную зарплату и столкнулся с серой схемой - Как добиться выплаты и наказать за обман?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж устроился на работу в С-спб официально токарем с з\п 25 т. руб. Сначала выплачивали полностью, потом 5 мес. только половину з\п, и перевели её на серую, причём ничего не сообщали рабочим, узнали при увольнении, когда выдали 2 НДФЛ. Затем 5 мес платили 50%, всего не выплатили 148 тыс. руб. И при увольнении заставили отрабатывать 2 недели, за которые не заплатили, обещали после увольнения частями выплачивать, но так в течении 2 мес. ни копейки. Конечно если выплатят мы готовы заплатить налог. Как можем ли мы добиться выплаты денег, которые прошли по серой и как-то наказать за этот обман? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ольга. Необходимо написать претензию о незамедлительной выплате задолженности и в прокуратуру заявление о проверке организации, и принятии мер прокурорского реагирования. ТАкже нужно обратиться в комиссию по трудовым спорам. Учтите, что на все у вас только 3 (три) месяца. Если в течении этого срока не предпринять мер, то вопрос может быть закрыт на совсем.

Также вы имеете право обратиться в суд. При этом госпошлину вам плотить не надо, но нужны доказательства, размера заработной платы, количества выплаченной и оставшейся части. Можете также предъявить требования о возмещении морального вреда. Это ваше право, а не обязанность

Добрый вечер Ольга Леонидован !

Что бы ответить на Ваш не простой юридический запрос более объективно, нужно

ознакомиться с трудовым догвором Вашего супруга, в т.ч. желательно получить от него дополнительную информацию. Но с учётом той информации, которую Вы указали тут в своём юридическом запросе, я могу Вам разъяснить следующее.

Во-первых, в данной ситуции следует помнить Вам в первую очередь о сроках обращения в суд для защиты трудовых прав, так как если Ваш муж пропустит эти сроки, тогда уже ему ничем и никто не поможет.

Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ, далее ТК, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом. Но лучше их не пропускать, т.к. не всегда суды восстанавливают такие сроки.

Во-вторых, согласно статьи 72 ТК изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому, если в трудовом договоре у Вашего мужа указан размер заработной платы - 25000 руб., и в дальнейшем Ваш муж не подписал никаких дополнительных соглашений к своему трудовому договору в отношении размера заработной платы и

порядке её выплате, то условия трудового договора о размере заработной платы и будут ОСНОВОЙ исковых требований в суде к этому работодателю

В-третьих, Вашему мужу не нужно унижаться перед этим работодателем, в т.ч. не ждать от него "милости", а лучше ГРАМОТНО и АКТИВНО начать действовать, лучше с помощью юриста или адвоката готовиться к предстоящему судебному разбирательству по вызсканию заработной платы, процентов согласно статьи 236 ТК и возмещение морального вреда на основании статьи 237 ТК. А ещё лучше ему подать коллективный иск к этому работодателю. Те деньги, которые истцами будут потрачены на юридическую помощь, будут взысканы судом с работодателя.

В-четвертых, с помощью юриста или адвоката возможно и существенно наказать

этого работодателя не только материально за грубейшие нарушения им трудовых прав и НК РФ.

Удачи Вам и мужу.

Если не прошло 3 месяца с даты увольнения - срочно обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. В противном случае, при пропуске данного срока без уважительных причин, суд может отказать во взыскании суммы задолженности.

Если у Вас есть на руках трудовой договор, в котором указана заработная плата 25 тыс рублей, то доказать, что ее занизили будет проще, и если не было уведомления о том, что условия тр.дог. изменились. Говорите, что готовы заплатить налог, если недополученную з/пл выплатят - у Вас налог сразу удержат. Вот если работодатель занизил Вам з/пл, то он обманывает не только Вас, но и государство, т.к. не доплачивает ЕСН.

Собирайте все документы (договор, р/листы, свидетелей, пишите исковое заявление в федеральный суд с требованием признания незаконного уменьшения размера з/пл и о выплате недополученных денежных сумм. Тут же можете потребовать возмещение морального вреда вследствие причиненных нравственных страданий, написать любую сумму, но решать вправе только суд.