Сотрудница уволилась по собственному желанию из-за задержки зарплаты и рассматривает подачу иска в суд

• г. Санкт-Петербург

Уволилась по собственному желанию, по причине, что зарплату задерживали на два месяца в среднем и выплачивали частями, по 2-5 тыс. руб. В итоге при увольнении долг составлял за 2,5 месяца. Через месяц после увольнения, т.к. обещали все выплатить, выплатили от всей суммы несколько тыс. рублей, я прислала работодателю письмо с предупреждением о подаче иска в суд, если все не выплатят в течении 14 дней. Приложила все расчеты по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск. В день получения письма работодателем, мне прислали 1 тыс. рублей.

Вопрос в том, что прождав 14 дней, если мне не выплатят всю сумму долга, могу ли я обратиться в суд? Или выплаты, которые они могут производить в течении еще долгого времени такими суммами, могут быть законны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы имеете полное право обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Более того, Вы не обязаны предупреждать работодателя об этом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день.

Работодатель при увольнении работника в последний день работы обязан провести с ним полный расчет, в том числе и выдать компенсацию за неиспользованный отпуск. Подавайте на них в суд.