Северный стаж 28 лет сохранится ли северная пенсия при переезде в кемеровскую область.
199₽ VIP

• г. Якутск

Северный стаж 28 лет сохранится ли северная пенсия при переезде в кемеровскую область.

Ответы на вопрос (2):

Пенсия у Вас изменится. В меньшую сторону.

Основание - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 17:

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Сергей Владимирович, Кемеровская область не приравнена к МКС или РКС, поэтому при переезде коэффициент снимут, и пенсию уменьшат на размер коэффициента. См. ст. 17, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях» 13. Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору застрахованного лица. Удачи Вам и всего хорошего.