Необходим ли сертификат или лицензия для представления интересов клиентов в суде юристом?

• г. Астрахань

Хотим воспользоваться услугами юриста для представления наших интересов в суде по гражданскому делу. Человек, которого нам посоветовали, прислал на элект. Почту Договор на оказание юридических услуг. По Договору, оказывать нам юр.услуги будет на основании только Паспорта граждан. РФ. Т.е. не адвокат, не юрист такой-то, просто гражданин РФ. У нас сомнения...

Должен ли юрист иметь сетрификат\лицензию и т.д. для представления интересов клиентов в суде? О нем больше ничего не знаем, только то, что говорит он сам. И спросить не у кого. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У адвоката должно быть удостоверение члена адвокаской палаты, у юриста, который не состоит в адвокатском сообществе, можете попросить диплом юриста. Лицензия на оказании юридических услуг оменена в 1996 году.

Можете отзывы прочитать. А если серьезно, то законодательством не закреплено обязательное наличие даже юридического образования. Представителем может быть любое лицо. Конечно гарантией наибольшей служит наличие ИП - хоть какая-то отчетность подается или статус адвоката. Но я и сам встречал представителей без какого-либо образования, но достаточно хорошо знающих свое дело, но это большая редкость. Как совет - лучше заключите соглашение с адвокатом.

Все верно Вам прислали. Если не адвокат, то это - юрист. И оказывает услуги как физлицо. Уже лет 20 как юристам не выдают никаких сертификатов или лицензий. Это ранее было такое. Договор заключается на основании паспортных данных. Можете попросить копию диплома выслать. Если Вы в нем сомневаетесь, то встречайтесь с ним, разговаривайте.

Представлять интересы в суде может любой гражданин которому вы доверяете. По КАС РФ представлять интересы может только юрист в высшим юридическим образованием. Адвокат должен иметь удостоверение.