Подтверждение недействительности договора цессии взыскания задолженности за ЖКУ между двумя МУП и последующие судебные решения - как обжаловать и как действовать должнику?

• г. Чебоксары

Между двумя МУП был оформлен договор цессии, и не подтвержденный долг за ЖКУ с указанием не точного периода (завысил их на не подтвержденный-больше на один месяц) и повышенной суммой задолженности по ЖКУ был внесен в договор цессии. Но выяснилось, что сумма задолженности меньше на 6000 руб. и месяцы задолженности за ЖКУ фактически составляют не 4 месяцев, а составляет период задолженности всего 3 месяца, то есть не точно указали количество периодов задолженности и сумму задолженности у ответственного плательщика в договоре цессии. То есть прежний МУП передал и указал не точные данные в договоре цессии по долгам собственника квартиры. Является ли такой договор йесси ничтожным, и в каком порядке его обжаловать? Мировой суд закрыл,, глаза" на вышеуказанные обстоятельтства и только уменьшил сумму долга собственника перед новым кредитором (второй МУП) и принял решение в пользу нового кредитора (второ МУП). Правомерно ли такое судебное решение? Доводы ответчика: о том, что договор цесси ничтожен и прежний кредитор не уведомлял о состояшемся переходе права прежнего кредитора другому лицу и новый кредитор не уведомлял должника никаким образом, и обо всем должник узнал только из постановления судебных приставов-исполнителей о взыскании задолженности за ЖКУ с его доходов. Обратился в суд и заочное решение было отменено, но решение было все равно принято в пользу нового кредитора (второго МУП).

А прежний МУП, который продал долги второму МУП, в том числе и вышеуказанный долг собственника (в завышенном размера без перерасчета за неоказанные коммунальные услуги, так как указал их по нормативу и не перерасчитал по счетчикам перед передачей долга новому кредитору) объявлен банкротом и была назначена конкурсная управляющая и счета закрыты. И находится в стадии ликвидации. На основании этого же договора цессии новый кредитор (второй) МУП подал в Арбитражный суд о взыскании долга с прежней МУП (первого МУП). И этот договор цессии содержит те же данные о том собственнике, с которого мировой суд взыскал уже задолженность за ЖКУ, но получается двойное взыскание: с собственника и с первого МУП в пользу второго МУП (нового кредитора). Мировой судья на доводы должника ответила:,, А разве новый кредитор против Вас подал в Арбитражный суд? Ваша фамилия в исковом заявлении там есть (то есть в Арбитражном суде?" Или я что-то не понимаю или судья права? Должник подал краткую апелляционную жалобу в аппеляционную инстанцию. Вот только какими доводами аргументировать свою позицию должнику и как сотавлять дополнительную аппеляционную жалобу? Мотивировочное решение еще не получено, но заявление на его составление было поадно своевременно в 3 дневнй срок после вынесения резолютивной части решения суда. В течение какого времени можно обжаловать решение мирового суда и в течение какого времени судья должен выслать мотивировочную часть решения суда. После составления мотивировочной части решения прошло 16 дней, но суд до сих пор не выслал, хотя должник неоднократно обращался с ходатайством в суд о напрвлении ему мотив ровочной части решении судп по почте с уведомлением. В итоге-полный игнор со стороны суда. Как быть и в каком порядке действовать должнику? Помогите и подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Чтобы не пропустить срок на обжалование можете подать сначала краткую апелляционную жалобу с указанием того что решение в окончательном виде ещё не поучили и направите полную после получения решения

а по поводу договоров между МУПами

рекомендую вам вступить в Арбитражное дело в качестве 3-го лица заявляющего самостоятельные требования

и заявить там о ничтожности договора Цессии между 2-мя МУПами

помимо всего прочего также и потому что не было согласие на данную сделку собственника имущества МУПа -

муниципалитета

до есть данная сделка была заключена в нарушение закона о государственных и муниципальных предприятиях.

Доброго времени суток. Вам нужно было нанимать юристов. Касаемо получения, если вы участвовали, вы решение получите лично. Идите и напишите повторное заявление о выдаче, что вы не получали и не высылалось. Удачи.

Между прежней ООО Управляющей компанией "Акса" (оказывала жиличщно-коммунальные услуги собственникам жилья) и ООО "Компания технология" (не является управляющей кмопанией и не оказывала жилищно-коммунальные услуги) был заключен договор цессии, но суд определил размер задолженности за ЖКУ на 12000 рублей, и вынес решение о взыскании этой суммы с собственника жилья а в договоре цессии была указана другая сумма в 16000 рублей. Вопрос:"Является ли указанный договор цессии ничтожным и как его оспорить в суде",так как собственник узнал о взыскании с него задолженности за ЖКУ только в суде и обе ООО его не уведомляли о заключении договора цессии. Никаких доказательств о проведении текущих ремонтных работ общего имущества в материалах дела нет и текущие ремонтные работы общего имуществане были проведены прежним ООО и новым кредитором, но тем не менее суд также взыскал сумму, начисленных прежним ООО за текущий ремонтные работы общего имущества, но эти услуги не были им оказаны собственника жилья.Cобственником была подана аппеляционная жалоба в соответствующий суд, и каковы перспективы выиграть суд и каким образом можно оспорить указанный договр цессии. В суде истец представил только копии договора цессии и копии квитанции за ЖКУ, и при этом им было указано, что прежний ООО ему никаких расчетов за ЖКУ не передавал по лицевым счетам собственников жилья. И в каком суде можно оспорить указанный договор цессии, если еще на основании этого договора цессии новый кредитор судится с прежним ООО УК"Акса" и данный спор между ними в данное время рассматривается в арбитражном суде, но а ООО УК "Акса" также этим же арбитражным судом уже признан банкротом, но еще юридически он не ликвидирован. Подсткажите пожалуйста.

Здравствуйте

Споры между юридическими лицами и вопросы коммерческого характера консультируются юристами сайта на платной основе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.