Я просил оставить иск без рассмотрения, потому что не пришли ни кто из вызываемых. Могу ли я вернуть госпошлину? Дмитрий.

• г. Брянск

Я просил оставить иск без рассмотрения, потому что не пришли ни кто из вызываемых. Могу ли я вернуть госпошлину? Дмитрий.

Ответы на вопрос (5):

Если суд оставил исковое заявление без рассмотрения, то государственную пошлину Вы можете вернуть, получив квитанцию в суде. Возвращается через налоговую.

Да, если исковое заявление оставлено без рассмотрение вы имете право на возврат государственной пошлины, для чего возьмите определение, справку и подайте заявление в налоговую.

Я просил оставить иск без рассмотрения, потому что не пришли ни кто из вызываемых. Могу ли я вернуть госпошлину? Дмитрий.
Не сможете, если просто отложили слушание.

Здравствуйте. Нет, просить возвратить исковое заявление истец имеет право до назначения судебного заседания. А если не явился ответчик, то суд просто отложит рассмотрение дела либо рассмотрит по имеющимся доказательствам.

Если же Вы отказались от иска, то суд прекратит производство и вернет госпошлину, но больше Вы уже не сможете предъявить такой иск.

Возврат делается через ИФНС.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Без рассмотрения оставить надо было просить до судебного заседания. Теперь же суд откажет, и надо писать отказ от иска. Госпошлина в таком случае в соответствии со ст.93, ст.220 ГПК РФ и ст.333.40 НК РФ.

Возврат производится через налоговый орган.

Удачи ВАМ.