Как быть с пользованием этой квартирой, где чинят препятствия и шантажируют.

• г. Москва

Есть 2-х комнатная приватизированная квартира, комнаты изолированные 9 и 17 кв.м. Собственники, после смерти матери, сестра и брат в равных долях, счета разделены. На момент смерти матери сестре не было 14 лет и ее прописал к себе отец в муниципальную квартиру. На этом его участие в судьбе дочери заканчивается. После оформления свидетельства о гос. регистрации долевой собственности, брат прописал на свою долю дочь. Его семья, включая жену и ребенка, пользуется всей квартирой, а у сестры отобрали ключи, ссылаясь на то, что она прописана у отца (где условия проживания невыносимые). В ноябре 2010 г. сестра стала совершеннолетней и будет оплачивать за свою долю. Как быть с пользованием этой квартирой, где чинят препятствия и шантажируют. Брат предъявляет долг по счетам ЖКХ, которые он оплачивал до ее совершеннолетия. Свидетельство о гос. регистрации на долю сестры брат не отдает, оформлял он, когда сестре было 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! "Дело на стадии передачи в суд". Если в суд собирается обратиться брат со взысканием платы ЖКХ, то ничего страшного. Сестра в рамках этого процесса подаст встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка пользования. У брата практически нет шансов получить по суду с сестры плату ЖКХ, поскольку она была несовершеннолетней, а до совершеннолетия все обязанности, в т.ч. материальные возлагаются на родителей, к тому же в квартире она не проживала. А вот встречный иск сестры будет рассмотрен и удовлетворен. Если же речь идет о суде по взысканию задолженности с отца, то опять же - сестра (дочь) была несовершеннолетней, материальная ответственность ей не грозит. Если речь зайдет о выселении семьи отца, то тогда сестре надо будет обязатльно обратиться в суд с самостоятельным иском, который я в первой части ответа называю встречным. Кстати, как сособственник, сестра вправе зарегистрироваться по месту нахождения своей собственности. Удачи.

Валерий Наумов

Что значит "на стадии передачи дела в суд"? Кто собирается передать? если сестра там живёт - может жить дальше. ЖКУ надо платить...Если не дают физически жить - пусть подаст иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию.