О выгуле маленького льва - законность, красная книга, документы и проблемы

• г. Москва

1. Вопрос законно ли это?

2. Входит ли лев в красную книгу

3. Можно ли выгуливать маленького льва до 1 года

4. Какие документы нужны на него

5. С какими проблемами можно столкнуться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мурад.

Что нужно знать перед тем, как купить львёнка?

Содержание экзотических животных в домашних условиях – явление далеко не новое. Однако, порой, владельцы животных оказываются в экстремальных ситуациях, выбирая в качестве домашних питомцев настоящих хищников. Купить льва для содержания в квартире или частном доме достаточно сложно. Зоопарки продают львят только артистам со специальным разрешением, работающим в цирке. Но если Вы всё-таки решили приобрести детеныша льва для того, чтобы воспитывать его в домашних условиях, то предварительно необходимо ознакомиться не только с правилами его содержания, но и с повадками животного, ведь нахождение бок о бок с таким хищником может обернуться если не трагедией, то травмой.

Если в раннем возрасте львёнок может быть милым, ручным животным, с которым будут играть все члены семьи, то в будущем такое отношение к нему может привести к травмам. К воспитанию льва нужно относиться со всей преданностью и проявлять максимальную отдачу. Безусловно, это очень ценный опыт, который, однако, требует большой самоотдачи.

Перед тем как купить льва или тигра уточните все его физические характеристики: вес, рост, питание. Важно сразу обустроить ему комфортный и просторный вольер. Ведь несмотря на возможность дрессировки лев остаётся диким животным, хищником, и в истории уже встречались случаи, когда вроде бы одомашненный лев нападал на своего хозяина и других членов семьи. Именно поэтому для содержания такого хищника больше подходит частный дом.

Также необходимо учитывать законодательные аспекты содержания хищников в домашних условиях. Это касается как возможности нахождения такого животного у частного лица, так и вопросов зонирования территории. Если вдруг Вам не удастся ужиться со львом, то найти ему дом будет достаточно сложно, так как заповедники и зоопарки могут быть переполнены.

Все члены семьи должны осознавать, что лев – это не обычное домашнее животное. К нему нельзя относиться так же, как к кошке или собаке. Лев всегда должен чувствовать превосходство своего хозяина, иначе животные инстинкты могут взять верх. Также лучше заранее побеспокоиться о том, какой ветеринар будет следить за здоровьем питомца, так как на поиски доктора может уйти некоторое время.

Главное правило содержания льва – это соблюдение правил безопасности!

Справка: львы при охоте на животных развивают 54 - 60 км. в час. В день льву необходимо 5 кг. мяса. Лев самец может съесть до 20 кг., потому что он крупнее и ему надо защищать свою территорию. Обычно лев не участвует в охоте, но ест всегда первый. В прайде могут находиться до 2-х самцов. Если чужак побеждает главу прайда, он убивает всех львят и тем самым провоцирует течку у самки для своего потомства. Если глава прайда удержит своё главенство в течении двух лет, значит он продолжит свой род.

Сейчас Красную книгу заменили категории МСОП. У льва охранный статус - Vulnerable species, VU. То есть вид, находящийся в уязвимом положении. По понятиям Красной книги лев в ней должен был бы числиться.

Законодательно данный вопрос никак не регулируется. Но вам необходимо иметь на руках договор купли продажи, ветеринарный паспорт, документы на данное животное.