Следователь предупредила его о том, что ей его нужно будет допросить.

• г. Кемерово

Я допрашивалась по уголовному делу как свидетель. Со мной был мой зять он так же является свидетелем по этому же уголовному делу, но допрошен на тот момент не был. Следователь предупредила его о том, что ей его нужно будет допросить. В конце допроса я вспомнила, что забыла очки и в момент когда следователь вышла из кабинета я попросила зятя написать в протоколе допроса с моих слов записано верно мною прочитано (читал мне его зять) и поставить за меня подпись (фамилию написать). В настоящее время потерпевший по делу требует наказать моего зятя за подделку подписи, а следователя за то, что допрашивала одного свидетеля в присутсвии другого. Экспертиза уже проведена.

Ответы на вопрос (2):

И что показала экспертиза?! То, что рукописный текст в конце протокола допроса Вас в качестве свидетеля и подпись от Вашего имени выполнены Вашим зятем?! А для чего следователь выходил из кабинета?! Для того чтобы дать Вам возможность таким образом расписаться в допросе. А где в УПК РФ написано, что запрещено допрашивать одного свидетеля в присутствии другого? А какой смысл вообще во всем этом?! Что если протокол подписал зять, а не Вы?! Что от этого изменилось в показаниях?! Видите сколько уточняющих вопросов. Ни Вам, ни Вашему зятю, при изложенных обстоятельствах это ничем не грозит. Вы не должностные лица и в Ваши обязанности не входит оформление процессуальных документов, а у следователя конечно могут, при определенных обстоятельствах, быть проблемы.

если показания записаны с ваших слов верно, то ничего не будет