Продажа доли в приватизированной квартире - как действовать в ситуации с завышенной ценой и возможным арестом

• г. Уфа

Имеется 2 х комнатная квартира 44 кв.м. Приватизирована и разделена на 3 доли.

1 собственник больше не проживает. Хочет продать нам свою долю по явно завышенной цене, другой вариант не рассматривает. Если не выполняем его условие, то пригрозил, что после смерти долю арестуют и ничего не сможем сделать. Независимою оценку доли еще не делали. Как при такой ситуации себя вести?

Проблема еще заключается в том, что у него имеются большие задолженности по кредиту. В случае смерти накладывается арест на долю. Как здесь поступать, какие варианты развития событии возможны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если наследники принимают наследство, то им придётся платить по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Добрый день! У Вас нет вариантов, Вы либо покупаете долю на предложенных условиях, либо собственник продает ее третьим лицам.

Здравствуйте!

Он Вас просто пугает. Его долги будет платить тот кто вступит в наследство.

А вот продавать по той цене по которой он хочет имеет полное право.. Вы данном случае Вам стоит придти к общему..

Независимою оценку доли еще не делали. Как при такой ситуации себя вести?

Независимая оценка вам особо ничего не даст, он вправе предложить любую цену. Вам остается только договариваться. Арест наложить может только суд или приставы.

Долю даже если и арестуют (в т.ч. и в случае, если её реализуют), ничего страшного не случится. Просто у этой доли будет другой собственник. Ваших долей это не коснётся.