Не могу выплатить долг по кредитной карте - как действовать?

• г. Саратов

Вопрос такой, брала кредитную карту в банке ХКФ банк. Все платила с 2012 года соответственно снимала деньги с карты т.к не было денег. Но у же 5 месяцев не было возможности платить. Так как отдавала другие кредиты. А работы не было. Сейчас готова платить частями этот кредит но они с меня требуют сейчас оплатить 16000 рублей а остальное частями долг набежал за эти 5 месяцев с 70000 до 97000 рублей. Я сказала что не могу так много оплатить сейчас, а они стали говорить что продадут долг или через суд. как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

От уплаты долга вас никто не освободит. Если не будете платить, кредитор имеет право обратиться в суд. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку.

Здравствуйте!

Банк имеет право как продать задолженность, так и взыскать ее с Вас в судебном порядке. Для Вас предпочтительнее второй вариант, т.к. в суде будет шанс уменьшить сумму начисленных процентов, неустоек и штрафов, а также получить рассрочку исполнения решения суда.

Здравствуйте.

Ждите пусть обращаются в суд и просите рассрочку платежа и снижение процентов на основании ст. ст. 203,333 ГК РФ.

Если банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, то Вам необходимо просить суд об уменьшении размера неустойки по статье 333 ГК РФ, а также ходатайствовать о предоставлении отсрочки либо рассрочки по погашению долга.