Переселение из районов Крайнего Севера.

• г. Мурманск

Переселение из районов Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр !

Что касается "прописки", то её в России не существует уже 15 лет. Вместо этого был введён РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан РФ по месту пребывания (регистрация временная) и месту жительства (регистрация постоянная) Законом № 5242-1 от 26 июня 1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июня 1995 г., любой гражданин РФ имеет право быть ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ по месту жительства и там получать пенсию, а проживать фактически в другом городе или посёлке по месту пребывания и ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту пребывания.

Кроме того, по месту жительства он имеет написать в пенсионный фонд заявление о перечислении ему пенсии на счёт в Банке в любом населенном РФ.

Удачи Вам.