Как поступить, если получено требование от мирового судьи погасить несуществующий кредитный долг в течение 10 дней?

• г. Новосибирск

Пришло письмо от мирового судьи погасить кредитный долг в течении 10-ти дней в размере 36 тыс. рублей. Суммы такой нет. Посоветуйте что делать.

Ответы на вопрос (2):

Видимо речь идет о судебном приказе, если так, то Судебный приказ нужно отменить на основании ст.129 ГПК РФ.

На основании ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. То есть, десятидневный срок исчисляется со дня когда должник узнал о существовании судебного приказа.

Отмена судебного приказа по сути не избавит Вас от долга, т.к. кредитор или кредиторы после отмены судебного приказа в праве инициировать исковое производство.

Заявление от отмене судебного приказа подается в тот суд и тому судье, которой вынес судебные приказ.

Пришло письмо от мирового судьи погасить кредитный долг в течении 10-ти дней в размере 36 тыс. рублей. Суммы такой нет. Посоветуйте что делать.

Добрый день! Это скорее всего коллекторы вам пишут.

Мировой судья такие письма не пишет. Суд выносит судебное решение о взыскании конкретной суммы. После вступления решения в законную силу исполнением занимаются приставы.

Если у вас нет задолженности просто не реагируйте на это письмо. Удачи и всех благ!