Как обжаловать взыскание долга на всех прописанных в квартире, если суммы нет?

• г. Оренбург

У нас за квартиру набежал долг в размере 32 000 рублей, нас прописано в квартире 4, пришло письмо от мирового судьи взыскать со всех 4 х эту сумму, но такой суммы у нас нет, как нам быть?

Ответы на вопрос (11):

Пристав найдет у Вас такую сумму или имущество на такую сумму+взыщет с Вас исполнительский сбор 7 % от суммы долга, но не менее 1000 руб.

Здравствуйте! Вы можете в соответствии со статьёй 203 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки по уплате задолженности.

Здраствуйте!

1. В случае обоснованного несогласия с суммой долга-отменить судебный приказ мирового судьи (если есть пени, неустойки, которые существенно завышены).

Судебный приказ-документ, который выносится судом в отсутствие Ответчика (если не участвовал при рассмотрении дела судом).

Срок не отмену 10 дней с момента получения.

2.Вы вправе написать в суд заявление о рассрочке (или отсрочке) исполнения решения суда. Дело рассматривается судом вынесшим решение.

В силу ст. 56 ГПК РФ в заявлении обосновать тяжёлое материальное положение.

Требования о рассрочке (или отсрочке) обосновывать соотношением прожиточного минимумума и своего сложного материального положения: указать наличие на содержании иждивенцев (несовершеннолетних детей, престарелых родителей, инвалидов), сослаться на низкую зарплату (все подтвердить документами, например, справка о составе семьи, свидетельства о рождении, справка о размере зарплаты и т.д).

Не стоит основывать требования об отсрочке (или отсрочке) на наличии большого количества кредитных обязательств или долгов по другим

исполнительным документам. В этом случае суд не сделает предпочтения одним кредиторам перед другими.

В течение скольких дней нужно внести сумму.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

У нас за квартиру набежал долг в размере 32 000 рублей, нас прописано в квартире 4, пришло письмо от мирового судьи взыскать со всех 4 х эту сумму, но такой суммы у нас нет? В течение скольких дней нужно оплатить? Можно ли оплатить частями?

Здравствуйте, Анастасия!

В таком случае Вам следует обратиться в суд с заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Можно ли частично выплачивать долг за квартиру, если пришло письмо от мирового судьи?

Надо обращаться к судье с заявлением о рассрочке.

Можете, но пристав применит все меры принудительного взыскания.

При разводе какая сторона является ответчиком и почему подавать заявление на развод по месту жительства ответчика?