29-летний стаж учителя пренебрегнут - как оспорить отказ в признании Почетной грамоты Российского Министерства образования и науки

• г. Ставрополь

Я учитель, мой стаж 29 лет, 5 августа 2016 г.была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Пришла оформить ветерана труда, а мне сказали, что моя грамота уже не имеет вескости, т.к. вышло постановление об отмене звания за отраслевую грамоту. Можно ли как-то оспорить такой отказ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно новой редакции Закона № 5-ФЗ «О ветеранах», введенной в действие с 1 июля 2016 года статьей 3 Федерального закона № 388-ФЗ, ветеранами труда являются:

- граждане, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, законодатели значительно увеличили срок трудового (страхового) стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда», который с 01.07.2016 составил не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

До принятия Федерального закона № 388-ФЗ право на присвоение звания «Ветеран труда» имели граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие продолжительность страхового стажа не менее 7 лет.

Кроме того, Федеральным законом 388-ФЗ введено требование к наличию у заявителя на звание «Ветеран труда», помимо ведомственного знака отличия за заслуги в труде (службе) продолжительной работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли) экономики.

Федеральным законом 388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде,

сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Таким образом, требование к наличию продолжительной работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли) экономики распространяется на граждан, награжденных ведомственными знаками отличия в труде с 01.07.2016.