Поручительство по кредиту - как решить проблему с неоплаченной суммой?

• г. Москва

Я был поручителем 31.03.2014 г. был взят на развитие бизнеса 600.000.00 на 60 месяцев. Я не подумал и мне было сказано что я не чего не буду делать. А мне прислали с банка письмо что я должен оплатить 1200.000.00 руб. до 24 декабря у меня таких денег нет я на пенсии получаю 14500 руб. в месяц Замерщик платил с 30.04.2014 г по 02.03.2015 г. по 16571.00 оплатил 182281 руб и больше неплотитул. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте, если заемщик и дальше платить не станет, то, вероятнее всего, банк будем взыскивать с Вас задолженность через суд, для этого у банка есть все основания. Для минимизации потерь Вам стоит нанять юриста и хорошо подготовиться к суду.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Как что делать, готовиться к судебному взысканию этих денег с вас всех солидарно. В суде можно снизить штрафы и пени в порядке ст. 333 ГК РФ.