Можно ли сократить с работы одиночного родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка, если второй родитель не оплачивает алименты?

• г. Вологда

Могут ли меня сократить с работы при том условии, что я один воспитываю дочь, являюсь единственным Ее кормильцем. Мать ребёнка не лишена прав и не ограничена, но по суду определено место жительства со мной, отцом. Алименты ей присуждены, но она их систематически не платит и не платила.

Ответы на вопрос (1):

Из ст. 261 Трудового кодекса:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).